Este año llegan más tarde que nunca, como colofón absoluto de la temporada de premios, pero la pandemia no ha podido con ellos. Los Premios Oscar, el mayor evento de la industria de Hollywood, se entregarán el próximo 25 de abril. Una fecha inusual para una gala que tampoco será como siempre, sino telemática con intervenciones desde varios rincones del mundo.

Mank acumula el mayor número de nominaciones (10), pero Nomadland (con 6) sigue siendo la favorita para triunfar la noche de los premios. Son serias contendientes también El juicio de los 7 de Chicago (6 nominaciones), Minari (6), Sound of Metal (6), El padre (6) y Judas y el mesías negro (6).

A continuación puedes ver el listado completo de nominaciones que han comunicado en conexión desde Londres la actriz Priyanka Chopras y el cantante Nick Jonas.

Mejor película

El padre

Judas y el mesías negro

Mank

Minari

Nomadland

Una joven prometedora

Sound of Metal

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor dirección

Thomas Vintetberg por Otra ronda

David Fincher por Mank

Lee Isaac Chung por Minari

Chloé Zhao por Nomadland

Emerald Fennell por Una joven prometedora

Mejor actriz protagonista

Viola Davis por La madre del blues

Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holiday

Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer

Frances McDormand por Nomadland

Carey Mulligan por Una joven prometedora

Mejor actor protagonista

Riz Ahmed por Sound of Metal

Chadwick Boseman por La madre del blues

Anthony Hopkins por El padre

Gary Oldman por Mank

Steven Yeun por Minari

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova por Borat, película film secuela

Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural

Olivia Colman por El padre

Amanda Seyfried por Mank

Youn Yuh-jung por Minari

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen por Borat, película film secuela

Daniel Kaluuya por Judas y el mesías negro

Leslie Odom, Jr. por Una noche en Miami

Paul Raci por Sound of Metal

LaKeith Stanfield por Judas y el mesías negro

Mejor guion original

Will Berson & Shaka King por Judas y el mesías negro

Lee Isaac Chung por Minari

Emerald Fennell por Una joven prometedora

Darius Marder & Abraham Marder por Sound of Metal

Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guion adaptado

Sacha Baron Cohen, Anthony Fines, Dan Swimer & Nina Pedrad por Borat, película film secuela

Christopher Hampton & Florian Zeller por El padre

Chloé Zhao por Nomadland

Kemp Powers por Una noche en Miami

Ramin Bahrani por Tigre blanco

Mejor fotografía

Sean Bobbitt por Judas y el mesías negro

Erik Messerschmidt por Mank

Dariusz Wolski por Noticias del gran mundo

Joshua James Richards por Nomadland

Phedon Papamichael por El juicio de los 7 de Chicago

Mejor montaje

El padre

Nomadland

Una joven prometedora

Sound of Metal

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor música original

Terence Blanchard por Da 5 Bloods: Hermanos de armas

Trent Reznor & Atticus Ross por Mank

Emile Mosseri por Minari

James Newton Howard por Noticias del gran mundo

Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste por Soul

Mejor canción original

“Fight for You” de Judas y el mesías negro

“Hear My Voice” de El juicio de los 7 de Chicago

“Husavik” de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga

“Io si (Seen)” de La vida por delante

“Speak Now” de Una noche en Miami

Mejor sonido

Greyhound

Mank

Noticias del gran mundo

Soul

Sound of Metal

Mejor diseño de producción

El padre

La madre del blues

Mank

Noticias del gran mundo

Tenet

Mejor diseño de vestuario

Emma

Mank

La madre del blues

Mulán

Pinocho

Mejor maquillaje y peluquería

Emma

Hillbilly, una elegía rural

La madre del blues

Mank

Pinocho

Mejores efectos visuales

Love and Monsters

Cielo de medianoche

Mulán

El magnífico Iván

Tenet

Mejor película internacional

Otra ronda (Thomas Vinterberg; Dinamarca)

Better Days (Derek Tsang; Hong Kong)

Collective (Alexander Nanau; Rumanía)

The Man Who Shold His Skin (Kaouther Ben Hania; Túnez)

Quo Vadis, Aida? (Jasmila Zbanic; Bosnia y Herzegovina)

Mejor película de animación

Onward (Dan Scanlon)

Más allá de la luna (Glen Keane & John Kahrs)

La oveja Shaun. La película: Granjaguedón (Will Becher & Richard Phelan)

Soul (Pete Docter & Kemp Powers)

Wolfwalkers (Tomm Moore & Ross Stewart)

Mejor película documental

Collective (Alexander Nanau)

Crip Camp: A Disability Revolution (James Lebrecht & Nicole Newnham)

El agente topo (Maite Alberdi)

Lo que el pulpo me enseñó (Pippa Ehrlich & James Reed)

Time (Garrett Bradley)

Mejor cortometraje de acción real

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

Mejor cortometraje de animación

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-People

Mejor cortometraje documental

Colette

A Concerto Is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha